На прошлой неделе Резервный банк Австралии выпустил в обращение обновленную банкноту номиналом 5 долларов на полимерной основе.

new-5-aud

Уникальный дизайн купюры призван облегчить обращение с деньгами слабовидящим и уберечь новые деньги от подделок. На банкнотах, поступивших в оборот 1 сентября, по-прежнему изображена королева Англии.

По центру же расположена прозрачная панель. На ней — несколько анимированных деталей. Если купюру поворачивать, то можно увидеть австралийскую птицу — восточного шилоклювого медососа, машущего крыльями.

В нижней части прозрачного окошка изображен Павильон федерации, здание в пригороде Сиднея, построенное в память о создании в 1901 году Австралийского Союза. На Павильоне появляется цифра 5, которая поворачивается к держащему банкноту то одной, то другой стороной в зависимости от направления движения купюры. Также есть два выпуклых элемента. По ним купюру могут идентифицировать слабовидящие.

Эти элементы появились благодаря сиднейскому подростку Коннору Маклауду. Он подал жалобу о дискриминации в Австралийскую Комиссию по правам человека и петицию, призывающую к действиям по изменению денежных банкнот. Раньше на австралийских деньгах подобных элементов не было.

Это новое поколение денежных знаков Австралии. Как сообщают местные СМИ, следующая купюра, которая будет выпущена в новом дизайне, будет банкнота номиналом в 10 австралийских долларов.