Канберра потеряла титул города с самым дорогим арендным жильем в Австралии. Во втором квартале 2023 цены на аренду жилья в столице упали на 2.2%. Это самое большое падение арендной платы в течение одного квартала с 2014 года.

Последний отчет о ценах на аренду, опубликованный компанией Domain 6 июля 2023, показывает, что рынок арендного жилья в австралийской столице идет против общей тенденции. Вместо рекордного роста как во всех столицах штатов, средняя цена на аренду жилья в Канберре упала с $690 до $675 в неделю.

Сидней обогнал Канберру и вышел на первое место после резкого скачка средней цены за аренду жилья до рекордных 700 долларов в неделю.

Канберрцы с удовольствием воспримут эту новость после многих лет нестабильности и постоянного роста цен, считает директор по исследованиям и экономике компании Domain Никола Пауэлл.

«С 2018 года Канберра была самой дорогим городом Австралии по аренде жилья, так что это будет долгожданная новость», — говорит Пауэлл.

«Хотя снижение на 15 долларов может показаться скромным, но оно резко контрастирует с предшествовавшим быстрым ростом арендной платы за жилье.

Арендаторы Канберры хотели бы видеть еще большего снижения арендной платы, и оно может произойти если доля пустующего жилья (vacancy rate) будет расти».

В Настоящее время доля пустующего жилья в Канберре самая высокая в стране около 2%.

Источник (с)