В настоящее время (на 12:00 18 марта 2020) в Канберре 3 подтвержденных случая коронавируса из 1564 человек прошедших тестирование.

В системе здравоохранения АСТ объявлена чрезвычайная ситуация в связи пандемией COVID-19. 

Премьер-министр Скотт Моррисон сделал заявление в Канберре и обьявил новые ограничительные меры в связи с эпидемией коронавируса.

Моррисон заявил, что Австралия будет продолжать жить и работать, как обычно, но с определёнными ограничениями и правилами.

Они отметил, что в настоящее время в Австралии подтверждено более 450 случаев коронавируса: 210 в Новом Южном Уэльсе, 94 в Виктории, 78 в Квинсленде, 32 в Южной Австралии, 31 в Западной Австралии, семь в Тасмании, три в ACT и один в Северной территории.
Пять человек умерли — один в Западной Австралии и четыре в Новом Южном Уэльсе.

Что предлагается:

  • Запрет на поездки для граждан Австралии за рубеж
  • Запрет любых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях с количеством более 100 человек (на открытом воздухе 500). 
  • Введение запрета на посещение отдельных, в основном отдалённых, районов внутри страны ( конкретные районы будут определены позже).
  • Бары, рестораны, клубы, пабы и ночные клубы а также церкви, мечети, синагоги должны будут соблюдать запрет, но с учетом «определённых условий», которые предстоит проработать.
  • Организациям и учреждениям рекомендуется перейти на режим “удаленной” работы через интернет. Эта мера не касается важных для обеспечения жизнидеятельности населения организаций и учреждений: медицинских заведений, домов престарелых и инвалидов, исправительных учреждений, и других мест содержания под стражей, судов или трибуналов. А также парламентов, продовольственных рынков, продуктовых и других магазинов, торговых центров, офисных зданий, заводов, стройплощадок, рудников и т.п.
  • По совету медицинских специалистов школы остаются открытыми. 

Запрещено посещение мест проживания престарелых и инвалидов для сотрудников и посетителей, которые:

  • вернулись из-за рубежа за последние 14 дней,  
  • были в контакте с больными коронавирусом в течение последних двух недель
  • имеют повышенную температуру или симптомы острой респираторной инфекции.

Для остальных, не более 2 человек одновременно могут посещать такие места.

  • Отменены все массовые мероприятий по поводу празднования Дня АНЗАК ( Anzac Day),
  • Будут приняты дальнейшие меры по предотвращению паники и ажиотажа в магазинах и торговых точках.

Для стимулирования экономики введен первый пакет мер стоимостью 17,6 миллиардов долларов, включающий выплату 750 долларов наличными 6,5 миллионам австралийцев.

Второй раунд, который разрабатывается сейчас, будет направлен на поддержку отдельных лиц и малого бизнеса в целях уменьшения воздействия эпидемии на экономику.

Подводя итог, можно сказать следующее. Правительство принимает более чем достаточные меры, чтобы избежать больших человеческих потерь и экономического ущерба от эпидемии.

В современном мире остановить распространение вируса полным карантином не возможно. 

Например, сейчас в Швеции власти изменили алгоритм проверки на коронавирус. И случаи заражения больше не отслеживаются. Тот, кто не входит в группу риска, больше не будет проходить тестирование. Приоритет – минимальное заражение людей из группы риска т.е. старше 65 лет. 

Распространение коронавируса пойдет на убыль после того, как им переболеют до 60% населения страны и у большинства появится иммунитет. Вирусологи об этом говорили с самого начала.

Сейчас власти просто пытаются растянуть процесс распространения вируса во времени, чтобы от наплыва «тяжелых” пациентов не «встала» система здравоохранения.

Большинство населения перенесет эпидемию в некритических, легкой или средней, формах. По всей видимости, для здоровых людей среднего возраста вероятность смерти от коронавируса будет в пределах сезонного гриппа. 

По данным ВОЗ, гриппом болеет ежегодно от трех до пяти миллионов и умирает 260 до 690 тысяч человек всех возрастов. 

Самое опасное сейчас это паника!