Австралийские правительственные организации всех уровней подверглись серии масштабных кибератак, заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

На пресс-конференции 19 июня 2020 г. премьер сообщил, что атакам подверглись все уровни государственного управления, жизненно важные службы и частные компании, но существенной утечки персональных данных австралийцев пока не случилось.

Ведомства, отвечающие за безопасность компьютерных сетей, предотвратили много хакерских атак, но кибербезопасность это “постоянная работа, требующая настойчивости и последовательности”, заметил премьер. Особенно это относится к медицинским, энергетическим и транспортным компаниям.

С развитием информационных технологий и увеличением количества процессов, управляемых с помощью компьютеров, подключённых к сетям, масштаб и опасность киберпреступности во всём мире возрастает.

В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН назвала киберпреступность одной из главных проблем.

Законодательством многих стран установлена как административная, так и уголовная ответственность за правонарушения в сфере информационных технологий. В некоторых случаях киберпреступления могут подпадать под категорию преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, в некоторых случаях – наказываются специальными нормами права.

“В мире не так много государств, технически способных на подобные действия”, – заметил Моррисон. В ответ на вопрос, кого конкретно он подозревает, премьер сказал, что хотел бы пока воздержаться от публичных обвинений.

Эксперты по кибербезопасности давно приписывают различные кибератаки против Австралии Китаю. Лишь несколько стран, а именно Китай, Россия, Иран и Северная Корея, обладают необходимыми для этого возможностями и при этом не являются союзниками Австралии.

Впрочем, как замечают специалисты, кибершпионаж случается и между союзниками.
“В случае с Австралией в первую очередь приходят на ум Россия и Китай”, – заявил Би-би-си эксперт Джошуа Кеннеди-Уайт.

Агентство Рейтер ранее сообщало¸ что австралийская разведка подозревает Китай в организации хакерской атаки против австралийского парламента в 2019 году. Официальная Канберра не подтвердила и не опровергла эту информацию.