Власти Австралии приняли решение о замене процедуры проверки авиапассажиров пересекающих границы Австралии.

Паспорта для въезда в страну больше уже не нужны? Ну, почти :), и не сразу.

Министерство иммиграции и охраны границ Австралии планирует внедрить в аэропортах автоматизированную систему идентификации пассажиров, основанную на сканировании отпечатков пальцев и технологии распознавании лиц.

При этом из процедуры проверки будут исключены и пограничники: работа системы будет осуществляться в автоматическом режиме с максимальной скоростью.

В настоящее время власти заключают контракты с компаниями о поставках необходимого оборудования.

Пограничный контроль в международных аэропортах сегодня выполняется сотрудниками пограничного контроля, что ощутимо задерживает прохождение границы. Пассажиры вынужденных ожидать своей очереди. Введение бесконтактной системы идентификации пассажиров поможет отказаться от традиционной проверки паспортов, что, может ускорить этот процесс.

Систему планируется внедрить в рамках программы «Seamless Traveller», которая началась в 2015 году. На данный момент система бесконтактной идентификации существует только в теории и Министерство иммиграции и охраны границ Австралии ищет возможные варианты ее практической реализации.

Ожидается, что пилотный проект по тестированию новой системы будет запущен в международном аэропорту города Канберра уже в июле 2017 года и в случае успеха тестирование будет продолжено в Сиднее или Мельбурне в ноябре.

Завершить полное развертывание системы бесконтактной идентификации планируется в марте 2019 года, а уже в 2020 году власти Австралии планируют автоматически обрабатывать данные 90 процентов пассажиров. Полностью автоматизировать процесс проверки документов, скорее всего, не выйдет из-за возможных ошибок и различных методов обмана, которые работают в том числе и с людьми, распознающими лица.

по данным Sydney Morning Herald.