В Канберре и ее окрестностях появились рекламные плакаты «Голосуй за Гомера Симпсона», что вызвало бурные дискуссии в социальных сетях. 

Один пользователь Reddit написал: «Если это правда, я переезжаю в Канберру, чтобы проголосовать». Другой усомнился в способностях Гомера в области управления: «Когда этого парня выбрали в комиссию по оздоровлению Спрингфилда, он за месяц растратил весь годовой бюджет!»

Многие шутили, что Гомер – хороший кандидат, потому что не брал отпуск во время лесных пожаров в отличии премьер-министра Австралии Скотта Моррисона.

Плакаты в призывами голосовать за того или иного кандидата стали появляться в преддверии всеобщих выборов Законодательного собрания Австралийской столичной территории, которые  будут проходить в субботу, 17 октября 2020 г. 

Законодательное собрание АСТ – это однопалатный “парламент” состоящий из 25 членов, избираемых в пяти округах (пять членов от каждого округа).

Список избирательных округов АСТ:

  • Бриндабелла – включает район Таггеранонг (за исключением части пригорода Кэмба к востоку от Дрейкфорд Драйв).
  • Джинниндерра – включает район Белконнен (кроме пригородов Гираланг и Кэйлин ).
  • Курраджонг – включает районы Центральная Канберра (исключая Дикин и Ярралумла ), Джеррабомберра , Ковен и Маджура .
  • Маррамбиджи – включает районы долины Уоден , Уэстон-Крик , Долина Молонгло , пригороды Южной Канберры Дикин и Ярралумла и западную часть пригорода Таггеранонг в Кэмба .
  • Йерраби – включает районы Гангалин , Холл и пригороды Белконнена Гираланг и Кэйлин .

В настоящее время расклад сил в заксобрании таков: Лейбористы (Рабочая партия) имеют 12 мест, Либералы (Либеральная партия) – 11 мест, партия “Зеленых” – 2 места. 

Лейбористы сформировали коалиционное правительство в союзе с “зелеными” после выборов 2016 года. “Зеленые” тогда, объединившись с рабочей партией, “решили” исход выборов. 

В этом году лейбористская партия во главе с шеф-министром Эндрю Барром будет пытаться переизбраться на шестой срок.