Глава правительства АСТ и член Рабочей партии (ALP) Эндрю Барр (Andrew Barr), проработавший на этом посту шесть лет, снова выиграл и будет руководить территорией еще четыре года.

Эндрю Барр и Алистер Коу

Таков итог выборов в Законодательное собрание АСТ, состоявшихся на прошлой неделе.

Расклад сил 

По итогам подсчета 90% голосов, Рабочая партия сохранила уровень поддержки избирателей Канберры, несмотря на то, что находится у власти 19 лет, дольше всех правительств шатов и территорий Австралии.

Однако наибольшего успеха в этих выборах добился партнёр Барра по коалиции, лидер партии “Зелёных” – Шейн Раттенбери, который является  министром изменений климата, развития и исправительной системы правительства АСТ.

Уровень поддержки “Зелёных” вырос до 3.4 %, и, скорее всего, партия получит как минимум 3, и как максимум 6 мест из 25 в новом законодательном собрании АСТ, спасибо социальным сетям и Грете Тунберг :).

Канберрские либералы под руководством нового лидера, 36-летнего Алистера Коу (Alistair Coe), несмотря на громкие и привлекательные обещания, потерпели досадное поражение.

На прошлых выборах в 2016 году лейбористы получили 12 мест в ассамблее, либералы – 11, а “Зелёные” – 2. 

Несбывшиеся прогнозы

На выборах-2020 политологи предсказывали шансы “красных” (ALP) и “синих” (LPA) на победу как, примерно, одинаковые. Ожидалось, что лейбористы выиграют, но с минимальным преимуществом.

Учитывая обеспокоенность канберрцев повышением тарифов, налогов и проблемами в здравоохранении и транспорте, либералы выдвинули основным лозунгом свей кампании –  «Низкие налоги, более качественные услуги и сервисы».

Вот уже почти десять лет “синие” ведут  кампанию против постоянного повышения стоимости жизни в Канберре. Несмотря на то, что нынешняя избирательная кампания либералов была очень достойной, они не смогли убедительно ответить на вопрос избирателей, где взять деньги для более качественных сервисов, если тарифы и налоги будут заморожены. 

Либералы собирались пополнить бюджет за счет роста населения, привлекая людей из близлежащих районов в Канберру. Планировалось создать условия для снижения цен на недвижимость в АСТ. Либеральная партия критиковали нынешнее коалиционное правительство за неспособность к переменам.

Партия потеряла места в округе Бриндабелла, который традиционного голосовал за ЛПА. Скорее всего, это связано с опасениями избирателей, вызванными лесными пожарами в начале года и растущей озабоченностью по поводу изменений климата.

Даже острая критика лейбористов со стороны их бывшего шеф-министра Джона Стэнхоупа подтолкнула избирателей лейбористов не к либералам, а скорее к “зеленым”.

Формирование правительства

По результатам выборов лидер победившей партии или коалиции при доверии Законодательной ассамблеи столичной территории Австралии формирует правительство и становится шеф-министром.

В АСТ роль шеф-министра эквивалентна роли премьер-министра штатов Австралии и мэра местного совета. Помимо того, что Барр является шеф-министром, он имеет портфели казначея, социальной интеграции и равенства, туризма и специальных мероприятий, а также торговли, промышленности и инвестиций.

Лидер Рабочей партии Эндрю Джеймс Барр является членом Лейбористской партии в Законодательном собрании АСТ с 5 апреля 2006 года.

Барр родился родился 29 апреля 1973 г. в г. Лисмор, Новый Южный Уэльс. Рос в Канберре,  учился  в начальной школе  в Тернере, окончил среднюю школу в Лайнхэме и колледж Лейк-Джинниндерра.

Высшее образование получил в в Австралийском национальном университете, изучал политологию, экономику и экономическую историю, имеет степень бакалавра гуманитарных наук (политические исследования). В политике начинал, работая казначеем Ассоциации студентов Австралийского национального университета и директором правления Австралийского национального союза университетов.

В течение 1990-х Барр стал влиятельным лицом в правой фракции лейбористов АСТ (Коалиция Центра) и участвовал в успешных выборах первого секретаря партии ACT левых Майкла Керриска.

13 ноября 2019 года Эндрю Барр зарегистрировал однополый брак со своим давним (20 лет) партнером Энтони Томсом (Anthony Toms) .

Бракосочетание Эндрю Барра и Энтони Томса

Барр – первый открытый представитель ЛГБТИ сообщества избранный главой местного правительства Австралии в 2014 году. А в 2006 году он был первым открытым геем, который стал членом и министром правительства в Законодательном собрании ACT.

Итоги и уроки

Результаты субботних выборов поставили точку, в давнем споре о  сети трамвайных линий в столице. Люди поддержали точку зрения лейбористов о необходимости государственного инвестирования в развитие трамвайного сообщения.

Несмотря на опасения по поводу новой транспортной системы, которая была запущена на севере города в 2019 году, многие оценили ее как положительный момент в развитии города. Канберрцы южных районов теперь тоже хотят ездить на трамваях.

Учитывая небольшой размер ACT и его традиционную приверженность изберателей лейбористам, из итогов  прошедших выборов политики смогут извлечь некоторые уроки для общенациональных выборов. 

Один из таких уроков – действующие правительства юрисдикций  в условиях пандемии усиливают свои позиции на выборах. Возможность проверить этот вывод представится 31 октября 2020 когда Квинсленд пойдет на избирательные участки.