Австралия сталкивается с существенными вызовами, преодолевая резкое замедление экономического роста. Ожидается, что это замедление станет самым значительным за последние три десятилетия, за исключением периода пандемии. Вот несколько факторов которые вызывают проблемы в экономике.

Повышение процентных ставок: Резервный банк Австралии (RBA) инициировал самый быстрый цикл повышения процентных ставок за десятилетия. В результате этого растут ставки по кредитам, а это влияет на семейные бюджеты и потребление граждан.

Снижение экономического роста: RBA понизил прогнозы экономического роста, ожидается, что реальный ВВП увеличится всего на 0,9% за 12 месяцев до декабря 2023 года. Это еще ниже по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,2% и значительно ниже желаемого роста в 2,3%.

Самый низкий рост экономики с 1990-х годов: За исключением периода пандемии это замедление экономического роста представляет собой самые медленные темпы рост экономики с начала 1990-х годов. Ожидается, что ВВП на душу населения также снизится, поскольку население Австралии продолжает расти.

Инфляция и процентные ставки: Несмотря на текущую инфляцию на уровне 6%, RBA ожидает ее снижение до 4,1% к концу года, 3,3% к концу 2024 года и 2,8% к концу 2025 года. Это говорит о возможности дополнительных повышений процентных ставок по кредитам.

Потребительские расходы: 12 повышений процентных ставок привели к значительному замедлению потребительских расходов, с сокращением розничных продаж на продолжительный период. Производители товаров для дома и одежды сообщают о существенном падении продаж.

Налоги и стоимость жизни: Рост налогов и постепенное увеличение налоговой нагрузки также влияют на доходы домохозяйств, компенсируя прирост заработной платы на трудовом рынке. Налоговые льготы, которые вступают в силу 1 июля 2024 года и направлены на поддержку доходов домохозяйств, не дадут ожидаемого результата так как большинство выгод достануться лицам с высокими доходами, поскольку они платят больше всего налогов на доходы.

Проблемы с занятостью: Несмотря на мнение некоторых экономистов, что RBA может повысить ставки из-за стабильного рынка труда, появляются признаки того, что занятость начинает испытывать давление высоких процентных ставок. Увеличивается число людей, которые являются безработными от 4 до 52 недель, и снижается доля людей, меняющих места работы.

Подход RBA: Несмотря на эти вызовы, RBA на прошлой неделе решил оставить ставку по наличным на уровне 4,1%. Резервный банк осторожно наблюдает за воздействием повышения процентных ставок на различные аспекты экономики, осознавая, что полные последствия еще не видны из-за типичных задержек в денежной политике.

Подводя итого можно сказать, что Австралия находится в сложной экономической ситуации, характеризующейся замедлением экономического развития, ростом процентных ставок и проблемами на потребительском рынке и рынке занятости.

Есть надежда что решения RBA будут тщательно подготовленными и обдуманными и помогут стабилизировать экономическую ситуацию, а также обеспечат хорошие перспективы на будущее.

Источник (С)