3 октября 2012 Резервный Банк Австралии (РБА) в очередной раз снизил процентную ставку по кредитам в ответ на плохие прогнозы развития мировой экономики и признаки ослабления рынка труда в Австралии.

RBA сократил процентную ставку на 0,25% доведя ее до 3,25%. Это самая низкая ставка за последние 3 года.

Средний ежемесячный платеж по 25-летнему кредиту за дом стоимостью $ 300.000, уменьшится примерно на $48.

Банк Квинсленда первым откликнулся на снижение, и снизил свою ставку на 20 базисных пунктов доведя процент по кредитам до 6,71% сразу после объявления РБА. Теперь дело за основными банками.

Как ожидается снижение ставки должно стимулировать нашу экономику, а также рынок недвижимости.

Предыдущее снижение процентных ставок помогло ценам на недвижимость в главных городах Австралии немного подняться. Согласно индексу Rismark Home Values цены на недвижимость в сентябре 2012 года выросли на 1,4% – это самый большой месячный прирост с марта 2010 года.

В квартальном отношении цены на жилье в восьми главных городах страны увеличились на 2%. Об этом сообщает портал World News Australia.

Самым большим повышение цен было в Аделаиде (2,4%), за ней следуют Перт (1,6%), Сидней (1,5%), Мельбурн (1,4%) и Брисбен (1,1%). В городах Хобарт, Дарвин и Канберра зафиксирован спад цен – на 0,2%, 2% и 0,6% соответственно. В Канберре больше всех.

«Уменьшение процентных ставок по кредитам, снижение цен и рост доходов населения сделали недвижимость в Австралии более доступной для покупателей», – отмечает управляющий директор Rismark Бэн Скилбэк. Специалист добавляет, что с момента пика на рынке в ноябре 2010 года цены на жилье снизились в среднем на 7,6%.

По отчету Ассоциации по жилищной индустрии, продажи новых домов снизились на 11,6% за последний год (с июня по июль).

Значительное снижение было зафиксировано в общих показателях продаж,  как в сегменте отдельно стоящих домов, количество сделок на котором упало на 5,5%, так и в сегменте квартир, продажи которых опустились на 6,4%.

Последние цифры показывают тенденции к рецессии на рынке жилья, происходящей в Австралии, сообщает портал Fox Business.

“Низкое доверие к рынку со стороны покупателей в сочетании с очень жесткими кредитными условиями и чрезмерно высоким налогообложением – вот вам рецепт рецессии на рынке нового жилья”, – говорит Харли Дэйл, главный экономист Ассоциации по жилищной индустрии.

По прогнозам некоторых экспертов, рынок недвижимости Австралии наберет свою прежнюю силу лишь к 2015 году. Не последнюю роль в этом должно сыграть снижение процентных ставок по кредитам.

А как вы думаете снижение ставок по кредитам это хорошо или плохо?