В 2011 компания Lahznimmo architects выиграла конкурс на создание проекта перехода и дорожки для велосипедистов на перекрестке Боуэн Плейс в Канберре.

Bowen Place 1

По общему признанию, это не просто пешеходный переход, как какая-нибудь анонимная часть инфраструктуры города. Это переход, который связывает два парковых пространства у озера Бери Гриффин и Корлевского моста (Kings Avenue Bridge) в Парламентской зоне Канберры.

Bowen Place 2

Новое сооружение органично вошло в общий архитектурный стиль, находящегося рядом сада скульптур Гарри Говарда Национальной Галереи Австралии, и других подобных сооружений вокруг озера Бери Гриффин, исторически важных объектов архитектурного наследия столицы.

Bowen Place 3

Его конструкция создала новую развязку для безопасного автомобильного, пешеходного и велосипедного движения, и в то же время сохранила экологию (деревья и травяное покрытие) в оригинальном виде.

Bowen Place 4

Внешний вид постройки не выделяется, и не конкурирует с уже имеющимися на территории парламентской зоны объектами. Напротив, он показывает в выгодном свете имеющийся ландшафт.

Bowen Place 5

Bowen Place 6

Новая дорожка является продолжением уже имеющейся тропы и делит территорию по траектории, совпадающей с геометрией развязки Боуэн Плейс, откуда открывается вид на одну из главных достопримечательностей Канберры — Национальный Карильон.

Bowen Place 7

Вид пространства был изменен минимально, чтобы не нарушать исторический ландшафт.

Дорожка имеет два типа стен: первый представляет собой конструкцию, собранную из плотных гладких светлых бетонных панелей — такая палитра была умышленно выбрана для того, чтобы объект гармонично смотрелся на фоне Парламента. Вторая стена состоит из листов нержавеющей стали цвета охры. Этот цвет применяется для объектов Площади Примирения, также находящейся неподалеку.

Пешеходная дорожка от lahznimmo architects

Пешеходная дорожка от lahznimmo architects

Пешеходная дорожка от lahznimmo architects

Пешеходная дорожка от lahznimmo architects

Строительство перехода было окончено в 2015 году.